税务筹划案例分析,看看您是否是其中之一?

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税务筹划的重要我们就不用多说了,如今对于企业而言,税务筹划已经成为了不可分割的一部分。但是我们要知道,国内税法并没有想象中的那么完整。所以一不小心便可能走上弯路。那么今天我们钇财税来为你做一下税务筹划案例分析,看看您是否是其中之一?

案例1:2000万遗产传给儿子还是孙子?遗产税相差250万!

一个老人有财产2000万元,他有一个儿子,一个孙子。他的儿子、孙子都已很富有。假设遗产税税率为50%。如果这个老人的儿子继承了财产后没有增加也没有减少财产值,然后遗赠给老人的孙子,孙子继承了财产后也没有减少和增加财产值,在孙子去世时再遗赠给他的子女,那么从遗产税的角度来看,老人应该如何分配遗产?

若老人不进行税收筹划

这个老人的财产所负担的遗产税为:2000×50%+1000×50%+500×50%=1750万元。

若老人采用节税方案

将其财产遗赠给其孙子。这个老人的财产所负担的遗产税为:2000×50%+1000 ×50%=1500万元。

进行税务筹划后的结果:间接减少遗产税250万!

案例3:企业如何通过变更企业纳税人身份来节税?

易先生准备承包一个企业,承包期为2016年6月1日至2017年3月1日。2016年6月1日至2017年3月1日期间,企业固定资产折旧5000元,上缴租赁费50000元,预计实现会计利润53000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费),易先生自己不领取工资。已知该地区规定的业主费用扣除标准为每月800元。

营业执照上,易先生目前面临着两个选择,要么继续使用原有企业的营业执照,要么将其变更为个体工商户执照。哪种方式税后利润更高呢?

方案一:变更为个体工商户

本年度应纳税所得额=53000-800×10=45000元

换算成全年的所得额=45000÷10×12=54000元

年应纳税额=54000×35%-6750=12150元

实际应纳税额=12150÷12×10=10125元

易先生实际取得的税后利润=53000-10125=42875元

方案二:仍使用原企业的营业执照

该企业应纳税所得额=53000-5000+50000=98000元

应纳企业所得税=98000×27%=26460元

易先生实际取得承包、承租收入=53000-5000-26460=48000-26460=21540元

应纳个人所得税=(21540-800×10)-1250=1458元

易先生实际取得的税后利润=21540-1458=20082元

税务筹划注意事项:

一、不违法

目前,众多税务筹划从业者面临的最大挑战和风险就是不懂“法”,而这恰恰是税务筹划能否落地且安全的前提条件。与此同时,包括金税三期、CRS等的全面实施,税企双方信息不对称的局面正在改变,而很多以前的“筹划”正是建立在税企双方信息不对称的基础之上的。

税务筹划应建立在充分了解税法的基础之上。一般而言,税务筹划应该具有合法性,或至少不违法。合法性通常包括两个层面:一是形式合法性,相关交易的安排以及纳税申报、减免、优惠符合相关税法律、法规的规定;二是实质合法性,经济交易的性质以及纳税符合实质课税标准、与税收立法目的相符合。

二、要趁早

纳税及税务事项从一定程度上讲,都是经济活动发生之后产生的事项,很多企业交易模式、合同都确定并实施完了,发现税负太重,试图需求最优节税方案,其实已经晚了,无论通过任何方式,都会涉嫌违规。

三、“简单”的更好

无数事实和案例证明,好的税收筹划通常思路清晰、路径明确,而非拖泥带水。简单说的是筹划的基本路径和原理,而非筹划的具体方案。

一般而言,税务筹划有三个层面。一是战略架构层面,企业应该搭建起最优的税务架构。二是商业模式层面,主要通过合同涉税条款的拟定来实现。第三个层面,税务管理层面,主要是积极争取税收优惠政策以及成本费用的扣除政策。

税务筹划案例分析我们就说到这里,如果您还有其他想要了解的事情,请咨询我们钇财税顾问。多谢阅览!

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税务筹划

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